Perguntas Frequentes sobre o curso de Conversção:

1)  Posso fazer uma aula experimental?

✅ Sim.

2)  Aceita cartão de crédito?

✅ Sim.

3) Posso efetuar os pagamentos por  boletos?

✅ Sim.

4) Emite certificado?

✅ Sim.

OBS:. Ao final do curso você também pode fazer a prova de certificação Internacional TOEFL e TOEIC.


5) Quantas vezes  estudarei por semana?

✅ Uma aula particular que você pode agendar De Segunda à Sábado.

6) Geralmente, nos outros cursos, são 2 vezes por semana. Por que na Vipeks é apenas uma aula por semana?

✅ Porque na Vipeks, as aulas são individuais. Então, em uma hora de aula, o foco é totalmente no aluno. Além disso, se você não puder comparecer numa semana, você pode vir duas vezes na outra. Existem alunos que viajam a trabalho que quando voltam fazem até mesmo 4 ou 5 vezes aulas por semana quando retornam. Então, a quantidade de aula é sempre dinâmica.

 
7) Qual a duração de cada aula?

✅60 minutos

8) Quais são os horários?

✅Há flexibilidade para as aulas particulares. 

9) Se eu faltar uma semana posso fazer duas aulas na outra?

 ✅ Sim.

10) Se eu viajar atrapalha o andamento do curso? Poderei repor tudo depois? 

✅ Não atrapalha o andamento do curso.


✅ Você poderá repor tudo depois.

11) Se eu efetuar o pagamento do módulo todo, eu posso intensificar os estudos pra terminar mais rápido?

✅ Sim, tem alunos que fazem um módulo que duraria 6 meses, em apenas 30 dias.


12) Como é a metodologia do curso? 

✅ Focaremos na conversação. Dessa forma, a abordagem comunicativa faz com que utilizemos meios para que isso ocorra de uma forma mais natural. Exemplos: fazemos com que você aprenda em Inglês as frases que você mais usa no dia a dia.  Assistiremos a vídeos durante as aulas também e faremos practice tests do TOEFL-ITP.

13)  Como ocorre a avaliação?

✅ Não há provas e testes para o curso de conversação.​

 

14)  Qual a duração e valor do curso?

✅Se você estudar 1 hora  de aula particular por semana:

Duração: 2 anos.

Valores por módulo:

Matrícula: R$180

Material: R$268,30

6 x de R$345,30 * 

*Cada módulo tem a duração de seis meses. Sendo assim, 6 parcelas (meses)

de R$345,30.

✅Se você estudar 2 horas de aulas particulares por semana:

Duração: 12 meses​

Valores por módulo:

Matrícula: R$180

Material: R$268,30

3 x de R$690,60 * 

*Cada módulo tem a duração de três meses. Sendo assim, 3 parcelas (meses)

de R$690,60.

✅Se você estudar 3 horas de aulas particulares por semana:

Duração: 8 meses. 

Valores por módulo:

Matrícula: R$180

Material: R$268,30

2 x de R$1.035,9 * 

*Cada módulo tem a duração de dois meses. Sendo assim, 2 parcelas (meses)

de R$1.035,9.

✅Se você estudar 4 horas de aulas particulares por semana:

Duração: 6 meses. 

Valores por módulo:

Matrícula: R$180

Material: R$268,30

Parcela única: R$2.071,80

*Cada módulo tem a duração de 1 mês e  15 dias. Sendo assim, 1 parcela (mês)

de R$R$2.071,80.